Кузбасские спасатели предрекли массовые происшествия на шахтах в декабре

По прогнозам экстренных служб, в Кемеровской области до конца года ожидается более десяти инцидентов на добывающих предприятиях. Приведен список шахт, где вероятность происшествий максимальная.

Агентство по защите населения и территории Кузбасса подготовило прогноз на декабрь 2021 года, из которого следует, что в регионе возможно до 13 инцидентов на угледобывающих и перерабатывающих предприятиях. В декабре прошлого года их было 15.

– Возможны следующие виды происшествий: несчастные случаи до 6, обрушения породы до 2, заболевание до 2, выход из строя оборудования до 1, пожар до 1, задымление до 1, – указано в отчете.

Подчеркивается, что особое внимание нужно уделить нескольким шахтам, среди них ЗАО "Шахта Распадская-Коксовая" ПАО "Распадская" в Междуреченске, Филиал "Шахта "Есаульская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь" и ОАО "Шахта "Большевик" в Новокузнецком районе, АО "Шахта Заречная" Шахтоучасток "Октябрьский" в Полысаеве, филиал "Шахта "Алардинская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь" в Калтане и ООО "ММК-Уголь" Шахта "Чертинская-Коксовая" в Беловском округе.

Эксперты считают, что инциденты могут возникнуть из-за несоблюдения техники безопасности при ведении горных работ, износа оборудования, крепежных и вспомогательных материалов, выхода на смену горняков с обострением хронических заболеваний.

Напомним, после катастрофы на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь"), где погибли как минимум 52 человека, прокуратура начала массовую проверку на угольных объектах уже нашла десятки нарушений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle