Власти предложили подготавливать российских школьников к атакам на учреждения

В России могут ввести специальные тренировки для учителей и школьников на случай нападения на образовательное учреждение. Такие меры власти хотят утвердить в связи с ростом резонансных преступлений в учебных заведениях.

Просьбу ввести тренировки детей и учителей на случай нападения на школу и другие учебные заведения направили в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева в органы федеральной власти.

Кроме того, авторы предлагают сделать упор на военно-патриотичное воспитание молодежи в городах с населением более 100 тысяч человек, создать соответствующие центры и заняться деструктивным поведением детей.

– Организовать проведение практических тренировок с отработкой алгоритма действий педагогов и учащихся в случае проникновения лица (группы лиц) в помещение образовательной организации для совершения противоправных действий, – сообщается в документе, передают "Известия".

В том числе в комиссии указали на необходимость разработать Минцифры и Роскомнадзору ограничения для СМИ, "навязчиво" освещающих случаи, где присутствует аморальный образ жизни и сцены насилия.

Напомним, что последний резонансный случай с нападением на школу произошел в Перми 20 сентября. Студент вуза ворвался в здание во время занятий и открыл стрельбу по людям. В результате его действий погибли шесть человек от 18 до 66 лет, не менее 30 пострадали: последние раненые лишь спустя несколько месяцев стали выписываться из больницы.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle