Полиция отсудила 700 тысяч рублей у кемеровчан за акцию в поддержку Навального

Силовики заставили кемеровских активистов заплатить сотни тысяч рублей за то, что полицейским пришлось "сверхурочно" работать на несогласованных митингах.

Центральный районный суд Кемерова взыскал 700 тысяч рублей с пятерых горожан в пользу ГУ МВД за работу и перерасход бензина на акциях протеста в поддержку осужденного политика Алексея Навального, о чем сообщает "Тайга.инфо".

Ответчиками были Станислав Калиниченко, Елизавета Славинская, Алена Сурова, Владимир Чигарев и Алена Михайлова-Чадаева. Их признали виновными в организации акций протеста 23 и 31 января 2021 года. Активисты намерены обжаловать решение.

– Единственная цель предъявленного иска – это наложение финансовых санкций за свободу мысли, свободу слова и свободу на собрание, – сообщает сторона защиты.

Кроме того, суд рассматривает еще один иск к активистам на такую же сумму. Таким образом, суммарно полиция пытается взыскать за свою "сверхурочную работу" на митингах 1,5 млн рублей.

На митинге 23 января работали 157 сотрудников МВД (128 из них получили компенсацию на общую сумму 356,9 тыс. рублей). На акции 31 января присутствовали 150 полицейских (выплаты на общую сумму в 289 тыс. получили только 120 человек), передает издание.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle