Больше половины туроператоров заявили о невозможности вернуть деньги россиянам за неудавшиеся путевки

Российские туристы массово могут остаться без денег, потраченных на поездки, которые так и не состоялись на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщили СМИ, которые провели опрос туроператоров.

Более 60% туроператоров, по данным опроса, не смогут вернуть деньги за туры россиянам, которые так и не выбрались в путешествие из-за COVID-ограничений. Сейчас долги турбизнеса перед клиентами составляет почти 25 миллиардов рублей при страховых накоплениях в семь миллирдов рублей.

Туроператоры опасаются, что обанкротятся, и предлагают правительству изменить условия постановления №1073, согласно которому они должны вернуть деньги клиентам до 31 декабря 2021 года. Авторы просят изменить сроки и дать отсрочку по долгам.

– Под угрозой – средние и малые туроператоры, которые до пандемии отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие ныне закрытые страны. А их на рынке много – те самые 60%, – пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, цитируют его "Известия".

Некоторые турфимры придумали, как не остаться в долгах и все же организовать клиентам отдых. Например, по данным опроса СМИ, 17% туристов согласились поменять направление тура и провести отдых в России вместо заграницы, а около 30% – заменить одно заграничное направление на другое, которое могло состоятся в COVID-реалиях. Тем не менее, пока 50% путевок находятся в "подвешенном" состоянии: нереализованные, по которым туристы ждут возврата денег.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle