СМИ: систему QR-кодов о вакцинации могут ввести в российских самолетах и поездах

Власти России рассматривают возможность введения в самолетах и поездах системы пропуска по QR-коду, подтверждающему "чистый" коронавирусный статус или вакцинацию. Такая информация появилась в федеральных СМИ.

Журналисты со ссылкой на чиновников и источники в транспортной отрасли сообщили, что министерства и профильные компании уже обсуждают вопрос о введении QR-кодов в самолетах и поездах. Однако, по данным медиа, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки и решений оперштаба по борьбе с COVID-19.

– Сейчас речь идет о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации, – отметил источник в одном из профильных ведомств, передает РБК.

Тем временем накануне, 9 ноября, был зафиксирован новый рекорд по суточной смертности от COVID-19 – 1 211 человек. Количество заболевших составило почти 40 000.

Напомним, что система пропуска по QR-кодам действует во многих российских регионах. Его просят предъявить в общественных местах, например, театрах и кинотеатрах. С 8 ноября сертификаты и QR-коды о вакцинации обновились, но это привело к массовому сбою и поломке сайта "Госуслуги".

Ранее сообщалось, что Песков высказался о введении QR-кодов в транспорте, самолетах и поездах.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle