Экс-следователь из Омской области стал подозреваемым в уничтожении улик по уголовному делу

Бывший следователь полиции подозревается в уничтожении доказательств по уголовному делу о поджоге дома активистки, которая боролась с незаконными рубками деревьев в Омской области.

Дом сопредседателя регионального штаба ОНФ подвергся поджогу со стороны двух местных жителей еще в 2017 году. Тогда возбудили соответствующее уголовное дело, однако, по данным СМИ, связь с "черными лесорубами" не установили, как и вероятные коррупционные схемы в лесной отрасли.

Дело об инциденте вел следователь Тарского отдела полиции УМВД по Омской области. Только недавно выяснилось, что он намеренно затягивал производство и приостанавливал его.

– Он помог избежать реального наказания поджигателю, который хоть и был осужден в итоге за свое преступление, но был освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности преступления, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Лариса Болдинова, передает ТАСС.

По словам собеседницы федерального СМИ, следователь при работе по делу "точно знал о вине подозреваемого". Само же дело лишь весной 2020 года перешло на расследование другим сотрудникам СК, после чего неправомерные действия бывшего правоохранителя предварительно подтвердились.

В результате бывший следователь стал подозреваемым по уголовному делу о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и незаконном освобождении от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления (ст. 300 УК РФ). Сам он свою вину не признает. В деле о поджоге в итоге не выявили коррупции среди высокопоставленных чиновников лесной отрасли, но обнаружили, что начальник, двое работников отдела Тарского лесничества ГУ лесного хозяйства Омской области и двое гражданских лиц организовали ОПГ и действительно занимались незаконной рубкой леса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle