Независимые российские АЗС сообщили о дефиците зимнего дизельного топлива

Ряд независимых автозаправочных станций (АЗС) заявили, что в период спроса в России будет наблюдаться нехватка зимнего дизеля и это негативно скажется на ценообразовании.

Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша в своем обращении к вице-премьеру РФ Александру Новаку указал на риск дефицита зимнего дизельного топлива, причем в период, когда на него будет высокий спрос. По его мнению, ситуация приведет к росту оптовой стоимости дизеля и отрицательно повлияет на ценообразование среди независимых автозаправочных станций (АЗС).

Аркуша отметил, что основная причина повышения оптовой цены – дисбаланс между объемами производства и спросом на рынке.

Он в том числе указал, что многие нефтеперерабатывающие заводы уже перешли на выпуск зимнего топлива и пользуются спросом на бирже, при этом в текущем году стоимость выше на 22%, чем в тот же период в 2020-м. Таким образом, на этапе смены сезонных видов топлива оно продается по цене существенно выше уровня годовой инфляции.

Вице-президент РТС Ринат Фаттахов утверждает, что в сложившейся ситуации многие АЗС в регионах страны уже терпят убытки, что связано с требованием выплачивать дополнительный акциз за компаундирование авиакеросина и летнего дизтоплива, из которых производится зимний дизель. Это, в свою очередь, приводит к снижению выпуска топлива.

Топливный союз также внес предложение проанализировать спрос и предложение, по итогам которого будет приниматься решение о наращивании поставок дизеля как на бирже, так и на мелкооптовом сегменте. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle