Власти Москвы обязали работодателей привить от коронавируса 80% сотрудников

Мэр российской столицы Сергей Собянин ввел новые защитные меры по борьбе с COVID-19 в городе, которыми обязал работодателей привить большую часть штата сотрудников, а часть жителей отправил на самоизоляцию.

Как сообщается в указе мэра столицы, для московских работодателей вводятся новые "коронавирусные" обязательства. Они с 25 октября должны будут перевести на дистанционку 30% сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса, либо не болели им, в том числе отправить на удаленку работников старше 60 лет или тех, кто имеет хронические заболевания. Это новое введение не распространяется на медиков, работников оборонных и некоторых других стратегически важных отраслей ("Росатом", "Роскосмос" и т.д.).

Кроме того, работодателей в сфере услуг обязали обеспечить вакцинацию 80% от общего числа сотрудников. Первый компонент прививки, согласно распоряжению мэра, работники должны получить до 1 декабря. О прогрессе с вакцинированием штата руководство должно будет сообщать еженедельно через сайт Собянина и правительства Москвы.

Отдельные меры также ввели в Москве для жителей города, которые относятся к группам риска по COVID-19 (старше 60 лет и с хроническими заболеваниями). Им с 25 октября 2021-го до 25 февраля 2022 года необходимо соблюдать режим самоизоляции. Прогулки и физические занятия спортом на улице при этом не ограничиваются, а работающим пенсионерам можно будет взять больничный на период домашнего режима.

– Эти меры не касаются пожилых горожан и москвичей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев либо прошли вакцинацию, – уточняется на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Как объяснил сам градоначальник, в Москве с приходом осени усложнилась обстановка по коронавирусу: больше людей начиная с августа стали болеть, а также попадать в стационары с тяжелой формой COVID-19.

Ранее стало известно, сколько правительство РФ тратит на борьбу с коронавирусом в стране ежедневно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle