Омские власти уговорили пенсионерку переехать из железной "бочки" через 35 лет

Жившая десятки лет в огромной железной цистерне женщина из Омска пообщалась с местными властями и согласилась переехать, заключив с ними договор коммерческого социального найма.

Омичка с 1986 года жила в железной "бочке", которую сделала своим временным домом. После того, как ее история жизни распространилась в СМИ, власти снова пообщались с пенсионеркой и уговорили ее принять один из предложенных вариантов.

– В ходе встречи она предварительно согласилась на предоставление жилого помещения по коммерческому найму, что подтвердила своим письменным заявлением, – уточнили в городской администрации ТАСС.

Теперь в Департамент жилищной политики омичке осталось лишь принести необходимые документы. Заключенный договор коммерческого найма предполагает, что женщина будет платить арендную плату от 800 до трех тысяч рублей в месяц.

В мэрии отметили, что и ранее предлагали омичке решение ее проблемы с жильем, письма были направлены 11 марта 2020 года. Среди вариантов переезд в Нежинский геронтологический центр для пожилых людей и инвалидов, трудоустройство на муниципальное предприятие или в учреждения города и получение жилья после этого, а также предоставление муниципального жилья по коммерческому найму.

Напомним, что история женщины из "бочки" распространилась в СМИ и на федеральных каналах. Ситуацией заинтересовался центральный аппарат СК. Омичка работала крановщицей на заводе и рассчитывала получить от предприятия квартиру, но оно закрылось, оставив сотрудницу без определенного места жительства. Она встала в очередь на жилье, однако даже сейчас женщина находится на 11 221-м месте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle