Россияне могут лишиться права на выбор управляющей компании

Российские граждане могут потерять возможность самостоятельно выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом. Этот вариант допустили в Торгово-промышленной палате страны.

Журналистам "Известий" пояснили, что полномочия по выбору УК могут перейти региональным операторам по управлению жильем. В стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года, прописанной Минстроем РФ, планируется создание подобного органа.

В его обязанности может войти возмещение ущерба от нарушений, которые приводят к авариям в домах. На сегодняшний день УК в доме выбирают собственники жилья, однако в будущем они могут лишиться такой возможности.

Специалисты предположили, что деньги для покрытия ущерба станут собирать с граждан. Предполагается, что определенную сумму могут добавить к плате за содержание домов, а средства будут отчисляться регоператорам.

По мнению экспертов, операторы будут накапливать материальные средства на счетах и определять, что можно отнести к нарушениям для покрытия из фонда, а что нельзя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle