Зарубежные ученые: одновременное заражение гриппом и COVID-19 повышает риск смерти

Иностранные исследователи объяснили, чем грозит двойное заболевание гриппом и коронавирусом.

Китайские врачи начали сообщать о случаях одновременного инфицирования гриппом и SARS-CoV-2 еще в январе минувшего года. У пациентов с так называемой коинфекцией наблюдались повышенная температура, которая держалась дольше, а также сильный и продолжительный кашель. На работу ученых ссылается РИА "Новости".

Позже медицинские специалисты из Китая рассказали еще об одном случае такого заражения: у 69-летнего пациента с основными симптомами COVID-19 выявили грипп типа А. С помощью тестов наличие ковида установить не удалось из-за низкой концентрации вируса в организме.

Эксперты считают, что последствия двойного заболевания вселяют большие опасения. Течение гриппа и ковида в этом случае становится только тяжелее, возрастает вероятность серьезных осложнений вплоть до воспаления тканей головного мозга, а также летального исхода.

Риск смерти при коинфекции увеличивается в шесть раз по сравнению с теми, у кого нет ни гриппа, ни ковида, и в два раза – по сравнению с пациентами только с коронавирусом. Проведенное китайскими учеными исследование показало, что вирус гриппа типа А усиливает заразность SARS-CoV-2 в случае, если тот проникает в организм сразу же вслед за ним.

За последний месяц заболеваемость гриппом и коронавирусной инфекцией на территории России выросла в два раза. В Роспотребнадзоре рекомендуют поставить две прививки: сначала от COVID-19, а уже после от гриппа. Срок между ними, как отметили в ведомстве, не должен быть менее месяца. Ранее сайт VSE42.Ru писал, что ученые разработают единую вакцину от гриппа и COVID-19 в России.

Больше актуальных новостей о распространении ковида в стране и мире находятся в тематическом разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle