Самолет Миг-29 разбился под Астраханью

На полигоне Ашулук Астраханской области рухнул многофункциональный истребитель четвертого поколения. Погиб экипаж самолета.

МиГ-29СМТ упал на полигоне Ашулук под Астраханью во время военных учений. По предварительным данным, судно рухнуло сразу после взлета, едва ли набрав высоту. Падение пришлось на безлюдную местность, недалеко от взлетно-посадочной полосы. Там же теперь лежат обломки истребителя.

Пилот Миг-29 скончался на месте от полученных травм. Кроме него на судне больше никого не было.

По данным РЕН ТВ, самолет принадлежит учебной эскадрилье профильного центра боевой подготовки и переучивания личного состава Минобороны страны.

Как предположил заслуженный военный летчик России Владимир Попов, причиной аварии могут быть неблагоприятные погодные условия. Несмотря на то, что по данным Гидрометцентра, в Астраханской области "тропическая" жара и ясные дни, по словам летчика, Миг-29 мог угодить в грозовую облачность. Однако причины и обстоятельства предстоит выяснить экспертам и правоохранителям. К месту падения направлена комиссия Главного командования ВКС РФ.

Отметим, что за лето в России произошло уже несколько авиакатастроф. В начале июля разбился Ан-26 на Камчатке, пассажиры и экипаж погибли в полном составе. В другом районе края в августе в камчатское озеро заповедника рухнул Ми-8, перевозивший туристов, выжить удалось только восьмерым. А недавно в Подмосковье загорелся и упал ИЛ-112В прямо на глазах очевидцев, успевших заснять трагедию.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle