Омск засыпало белым порошком

На днях один из округов Омска засыпало странным белым порошком. Осадки напоминали частицы стирального порошка без запаха. Первое предположение экспертов: вещество выбросили в атмосферу на одном из промышленных предприятий. 
Эксперты взяли на месте пробы и отправили в лабораторию. По одной из версий, порошок мог быть золой, выброшенной с ТЭЦ-4, расположенной в Омске. Однако ТГК-11 (владелец Омской ТЭЦ-4) опроверг данную информацию, заявив, что ни на одной ТЭЦ компании не нарушался технологический процесс и все они работают в штатном режиме.
Намедни специалисты Роспотребнадзора наконец-то разгадали загадку. 
- Проведенные исследования показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы, - прокомментрировали эксперты ведомства. 
Уточняется, что индекс токсичности соответствует гигиеническим нормам, таким образом, опасности для жизнедеятельности человека вещество не представляет. В почве и атмосферном воздухе места, где выпали осадки, также не обнаружены вредные вещества. Уровень радиации не превышен.
- Предположительно, возникшая ситуация может быть результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий. Расследованием данного факта занимаются соответствующие службы и ведомства в установленном законом порядке, - также отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора Омской области. 
Алюмосиликаты - группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Является нетоксичным веществом. Используется во многих отраслях промышленности.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle