Главврач кузбасской больницы предложил создать детский ковидарий

Главный врач междуреченской городской больницы Алишер Баховудинов выступил с инициативой о создании детского ковидария. По его словам, за последнее время число юных горожан, зараженных COVID-19, увеличилось.

Специалист отметил, что все чаще в ковидное отделение стали поступать дети. Об этом Баховудинов заявил в беседе с журналистами телерадиокомпании "Квант".

На текущий момент в городской больнице Междуреченска произошел серьезный рост нагрузки на отделение неотложной помощи. Как сообщил главврач, ковидарий медучреждения уже заполнен. На помощь медперсоналу приходят врачи из других городов.

К концу июля число пациентов, которые получают амбулаторное лечение, значительно увеличилось. В середине месяца было известно о 400 поступивших больных, тогда как к концу их количество достигло отметки в 1000.

– Семейные всплески они и раньше были, но сейчас пошли мамы с детьми, папы с детьми, просто дети, – сказал главврач.

Баховудинов связал детскую заболеваемость с летним периодом и отдыхом ребятишек в лагерях. Существующие нормативы не позволяют медикам держать в одном месте детей и взрослых, поэтому врачи подготовили письмо в Минздрав Кузбасса с просьбой разрешить обеспечить ковидарий койками для детей.

Все актуальные новости о пандемии COVID-19 вы найдете в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle