Лжеадвокат украл у пожилых кемеровчанок более полмиллиона рублей

20-летний кемеровчанин обманывал пожилых горожанок, представляясь по телефону адвокатом или сотрудником правоохранительных органов, чтобы получить от своих жертв деньги.

Сотрудники органов правопорядка из столицы Кузбасса завершили расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30 УК РФ – ст. 159 УК РФ "Мошенничество", а также ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Зимой этого года пожилые горожанки сообщили полицейским, что их обманул незнакомец, который похитил материальные средства. Установлено, что злоумышленник звонил кемеровчанкам по телефону и представлялся адвокатом или правоохранителем.

После чего преступник говорил своим собеседницам, что якобы их близкий родственник стал виновником ДТП, в котором есть пострадавшие. В разговоре он предлагал решить данную ситуацию с помощью крупной денежной суммы.

– Также он убеждал своих жертв в том, что для того, чтобы не было возбуждено уголовное дело, потребуется крупная сумма денег, за которой обещал прислать своего помощника, – рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области.

Спустя некоторое время аферист сам приходил к потерпевшим и забирал деньги. Мошенник был пойман сотрудниками правоохранительных органов в Барнауле. По версии следствия, молодой человек причастен к совершению шести мошенничеств.

Общая сумма ущерба от четырех мошеннических эпизодов составила более 550 тысяч рублей. В двух случаях потерпевшие не стали переводить деньги незнакомому человеку.

Уголовное дело направлено в один судов города для дальнейшего рассмотрения. Теперь 20-летнему местному жителю грозит до шести лет заключения под стражей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle