МВД предложило снизить транспортный налог для добровольно прошедших техосмотр

Министерство внутренних дел направило в правительство России предложение, которое предусматривает снижение транспортного налога для автовладельцев, добровольно прошедших технический осмотр.

В Министерстве внутренних дел России предложили проработать меры, стимулирующие автовладельцев проходить техосмотр в добровольном порядке. Например, предлагается снизить ставку транспортного налога или стоимости полиса ОСАГО. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.

В материале отмечается, что мониторинг доступности для граждан услуг техосмотра указал на то, что действующая система не готова к реализации новых положений законодательства в данной сфере.

– В ряде субъектов РФ не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, – сообщили в МВД.

Указанные факторы могут привести к трудностям, с которыми могут сталкиваться автовладельцы транспортных средств во время прохождения техосмотра. Кроме того, в министерстве отметили, что автовладелец обязан исключить из эксплуатации технически неисправное транспортное средство вне зависимости от того, проходил он технический осмотр или нет.

– <...> МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, – сказали в МВД.

Данное предложение, как сообщили в министерстве, уже направили на рассмотрение в правительство России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle