Тарифы на ЖКУ вырастут, пенсия перестанет приходить на Visa и MasterCard: какие изменения ждут россиян с 1 июля

По окончании первой трети лети в России наступит ряд изменений, которые повлияют на жизнь граждан. Редакция VSE42.Ru рассказывает читателям о самых значимых из них.

Рост тарифов на коммунальные услуги

Российские власти устанавливают предельные индексы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги дважды в год, с 1 января и 1 июля. Впоследствии уже на уровне регионов устанавливаются точные показатели.

Наибольший рост во второй половине 2021 года зафиксирован в Чечне (6,5%), Новгородской области (6,4%), Крыму и Севастополе (6,2%). Меньше всего тарифы выросли в Мурманской области (3,2%), пишет "Российская газета".

В Кузбассе, как сообщалось ранее, тарифы на электроэнергию с 2,51 рубля до 2,64 рубля и с 3,59 рубля до 3,77 рубля за киловатт/час.

Перевод пенсий и социальных выплат на карты национальных систем

Одновременно с этим вступит в силу запрет для банков на перевод пенсий, ежемесячных денежных выплат и выплат из материнского семейного капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard.

С 1 июля получатели этих выплат смогут получать деньги только на карты национальной платежной системы "Мир".

Российские программы на всех гаджетах

Среди предустановленных программ на гаджетах (смартфонах, планшетах, компьютерах и "умных" телевизорах), продаваемых в России, обязательно должен будет присутствовать российский поисковик, а также ряд других отечественных программ.

Требования коснутся не только устройств на операционной системе Android, но также и гаджетах на iOS.

Расширение списка кандидатов на льготную ипотеку

Власти планируют расширить в июле круг граждан, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Теперь программу будет доступна для семей, в которых родился хотя бы один ребенок с начала 2018 года.

Кроме того, продлевается действие льготной программы на новостройки. Однако условия, по которым можно получить льготную ипотеку, ужесточаются. Так, ее ставка повысится с 6,5% до 7%, а сумма, на которую смогут рассчитывать граждане, уменьшится до 3 млн рублей во всех регионах.

Пособия для беременных женщин и родителей-одиночек

С 1 июля беременные россиянки и граждане, воспитывающие детей в одиночку, смогут рассчитывать на новые пособия.

Изменения касаются женщин, которые подадут заявление в период первых 12 недель беременности и россиян, на попечении которых находятся дети от 8 до 16 лет.

При этом в обоих случаях доходы семьи должны быть низкими: при подаче заявления будет проведена комплексная проверка условий жизни граждан, в результате которой и будет назначаться пособие.

Подорожание сигарет

Также со второго месяца лета в России вступит в силу окончательное требование о минимальной отпускной цене пачки сигарет. Табачные изделия нельзя будет приобрести в розницу дешевле 107,78 рублей.

Данное правило действовало с 1 апреля, однако до июля сетям разрешалось распродавать остатки по цене ниже.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle