Проверка выявила грубые нарушения при строительстве асфальтобетонного завода около Кемерова

Общественники привлекли внимание прокуратуры к заводу, который, по их мнению, построили незаконно в природоохранной зоне под Кемеровом.

Кузбасский активист Андрей Герман пожаловался в прокуратуру на промышленников, которые строят завод в Кемеровском районе – в Барзасском заказнике, и узнал о выявленных в процессе проверки нарушениях.

Оказалось, что администрация муниципалитета еще в 2017 году при запросе от ООО "Чистая вода" выпустила постановление, которое позволяло построить личное подсобное хозяйство на полевых участках. Однако документ не учитывал правила землепользования Арсентьевского поселения.

– Был сформирован участок, что повлекло за собой неправомерное предоставление АО "Новосибирскавтодор" в отсутствие согласия департамента по охране объектов животного мира <...> в разрез целям создания особо охраняемой территории, – говорится в ответе прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении редакции.

В итоге главе района внесли представление, а постановление опротестовали, однако окончательное решение еще не принято. Но даже после принятия его можно будет обжаловать.

Андрей Герман считает, что ответ прокуратуры доказывает незаконное строительство асфальтобетонного завода в Барзасском заказнике.

– В результате участок особо охраняемой природной территории площадью 25 000 кв. метров полностью уничтожили. На фото хорошо видно что было и что стало, – сокрушается общественник.

Активист надеется, что теперь строительство объекта будет прекращено.

Фото: vk / Андрей Герман
Комментарии для сайта Cackle