СМИ сообщили о хищении в "Роскосмосе" восьми миллионов рублей

В "Роскосмосе" пропала часть денежных средств, предназначенных для отправки американских членов экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Об этом стало известно после проведения антикоррупционного расследования Следственного комитета.

По версии СК, руководители компании "Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами" (ЦТП), находясь в сговоре с сотрудниками ракетно-космической корпорации "Энергия", а также другими госпредприятиями, вывели с помощью субподрядчиков более восьми млн рублей.

По сообщению издания "Известия", к хищению средств, выделенных для отправки американских астронавтов на МКС, могут быть причастны бывшие топ-менеджеры "Энергии" Николай Черленяк и Олег Волков, скрывающиеся от российского правосудия за рубежом. СМИ сообщают, что фигурантами уголовного дела по факту хищения средств при заключении госконтрактов в "Роскосмосе" стали экс-директор исследовательской компании ЦТП Василий Икомасов, а также его заместитель Эдуард Родыч-Семенча.

Правоохранители сообщили, что деньги были похищены при заключении контракта между "Роскосмосом" и его подразделением ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ), которое должно было провести работы по отправке американских астронавтов на МКС. Часть задач была перепоручена ЦТП, однако работы производились фиктивно, что позволило сообщникам похитить более восьми миллионов рублей. Следствие квалифицировало это как хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В "Роскосмосе" заявили, что госкорпорация оказывает расследованию всестороннюю поддержку, однако его представители не дали комментариев насчет того, какая именно разработка была поручена ЦЭНКИ подрядчику и имела ли она отношение к отправке американцев на МКС.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что СК заподозрил чиновника "Роскосмоса" в злоупотреблении полномочиями.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle