ФСИН РФ сообщила о зарплатах до 200 тысяч рублей у осужденных к принудительным работам

Средняя зарплата осужденных, которые отбывают наказание на объектах организаций, составляет 20-24 тысячи рублей. Однако некоторые работодатели предлагают им более 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

В 11 регионах России создано 715 мест на объектах организаций для осужденных к принудительным работам. При этом их средняя зарплата составляет 20-24 тысячи рублей. Однако в отдельных случаях она может превышать 200 тысяч рублей. Так, ФСИН приводит в пример Волгоградскую область, где такие осужденные получают около 80 тысяч рублей, в Приморском крае – 94 тысячи рублей, в Новгородской области их зарплата может достигать 102 тысяч рублей, а в Белгородской области некоторые работодатели предлагают 224 тысячи рублей, передает издание "Известия".

Однако вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников назвал суммы, которые приводит ФСИН, "фантастическими".

– Будь это распространенной практикой, люди побежали бы садиться в тюрьму, раз там можно так основательно поправить свое материальное положение, – добавил он.

Согласно его мнению, такие показатели по заработной плате осужденным к принудительным работам могут быть в двух случаях: цифры приведены ФСИН не за месяц, а за год, или это единичные примеры. Так, Мельников привел в пример гендиректора какой-то компании, который был осужден, а после "с аффилированной фирмой был заключен контракт, чтобы он мог получать высокую зарплату".

Несмотря на такие предположения, в Федеральной службе исполнения наказания считают, что привлечение осужденных к труду в различных сферах, а также при реализации крупных госпроектов может быть перспективным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle