Кемеровские врачи обнаружили девочку с признаками плода до рождения

В Кемерове плановая операция для пятилетней девочки обернулась обнаружением редкой патологии и срочным консилиумом врачей.

В гинекологическом отделении Кузбасского областной больницы проводилась плановая операция: пятилетней девочке было необходимо удалить новообразование яичника. Однако во время хирургического вмешательства специалисты выявили у пациентки аномалию мочеполовой системы.

Оказалось, что у девочки в организме продолжал развиваться урахус – трубчатое образование, с помощью которого моча эмбриона отводится в околоплодные воды. Уже после рождения этот проток атрофируется, но в данном случае этого не произошло, из-за чего сформировалась киста.

В результате было принято решение не останавливать операцию и собрать консилиум. По итогу, совместными усилиями гинекологи и урологи удалили кисту, а также ненужный проток.

В настоящее время девочка прошла реабилитационный период и находится дома. За состоянием ее здоровья следят специалисты. Об этом говорится в сообщении областной больницы в соцсетях.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle