Взрыв газа произошел в жилом доме под Нижним Новгородом

В одной из квартир трехэтажного дома под Нижним Новгородом произошел взрыв. В результате часть здания обрушилась. Сотрудники спецслужб нашли под завалами тело младенца. Восемь человек были доставлены в больницу.

В результате ЧП обрушились как минимум четыре квартиры, которые были расположены на втором и третьем этажах в центральной части здания. За взрывом последовал пожар. Огонь распространился на площади 900 квадратных метров. Сотрудники спецслужб ликвидировали открытое горение. В пресс-службе МЧС сообщили, что общая площадь разрушений составила 1,3 тысячи кубических метра.

При происшествии погиб младенец 2021 года рождения. Спасатели обнаружили его тело под завалами. Еще восемь человек пострадали. В их числе четыре ребенка, среди которых была девочка возрастом в два с половиной года, которую сотрудники спецслужб извлекли из-под завалов. Сейчас медики характеризуют ее состояние здоровья как средней степени тяжести.

Всех пострадавших транспортировали в медучреждения, которые расположены в городе Арзамас и Дальнеконстантиновском районе. Медики осмотрели их. Двоим пострадавшим уже оказали необходимую помощь и отпустили, передает ТАСС. Власти развернули пункт временного размещения в школе в поселке Дальнее Константиново.

В экстренных службах сообщили, что судьба всех жильцов на данный момент установлена. Специалисты рассказали, по предварительным данным, причиной случившегося стала утечка газа. При этом известно, что накануне происшествия в квартиру, где произошел взрыв, приезжали сотрудники аварийной службы. Они перекрывали газ. Так, для установки точной причины инцидента была создана специальная комиссия.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В пресс-службе губернатора и правительства региона сообщили, что пострадавшим выплатят от десяти до 100 тысяч рублей. Отмечается, что каждый случай будет рассмотрен индивидуально, в том числе с учетом материального ущерба и принятых решений по поводу последующего предоставления жилья.

Фото: Pixabay.com, МЧС по Нижегородской области
Видео: Вконтакте / Регион-52 | Нижний Новгород
Комментарии для сайта Cackle