Перекрывший Суэцкий канал контейнеровоз задержится в Египте на неопределенное время

Суд в Египте арестовал заблокировавшее Суэцкий канал судно. Оно будет находиться под контролем госоргана до момента, пока его владелец не выплатит крупную компенсацию.

Суд Исмаилии по экономическим делам постановил конфисковать контейнеровоз, который спровоцировал затор на юге Суэцкого канала. Он будет находиться под контролем госоргана до момента, пока его владелец не выплатит компенсацию в размере 900 миллионов долларов, что эквивалентно почти 70 миллиардам рублей. Так, судно останется в Египте на неопределенное время.

Отмечается, что сумма компенсации включает в себя как затраты администрации канала на снятие Ever Given с мели, так и потери водной магистрали из-за его блокировки, передает "Известия".

Ранее сообщалось, что на Суэцком канале образовалась пробка из морских судов из-за севшего на мель контейнеровоза. Видео инцидента попало в Сеть. Случившееся на Суэцком канале привело к росту цен на нефть. Американские военные направляли специалистов для помощи в ликвидации произошедшего на канале. Спустя несколько дней президент Египта объявил об успешной разблокировке Суэцкого канала.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle