Россияне будут получать пособия спустя четыре месяца после потери работы

Категория россиян, которые лишились работы по не зависящим от них причинам, будет получать пособия в новом порядке. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Как сказано в документе, размещенном на сайте правительства РФ, с 8 апреля порядок выплат оставшимся без работы россиянам изменится.

Так, определенным категориям граждан, среди которых и те, кто лишился заработка из-за закрытия фирмы или сокращений, в первые три месяца будет выплачиваться не пособие, а средняя зарплата с последнего места работы.

Затем они уже не смогут получать максимальное пособие по безработице, поскольку первые три месяца с момента, как государство признало их безработными, прошли. По новым правилам, срок выплаты пособий переносится: теперь оно будет выдаваться начиная с четвертого месяца без работы по шестой. Далее сумма составит 60% от зарплаты, но должна быть не больше пяти тысяч рублей.

Помимо этого, изменения затронут и выплаты находящимся в положении женщинам. Если совпадут периоды получения максимального пособия и начисления за временную нетрудоспособность в связи с беременностью, то компенсация по безработице будет выдана позднее.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что кабмин решил продлить регистрацию безработных россиян по упрощенным правилам.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle