Аналитики спрогнозировали подорожание электроники в России

Цены на электронику в России за минувший год подскочили на 20 процентов. Специалисты заявили, что подорожание этих товаров на территории РФ продолжится и дальше.

Ритейлеры сообщили о возможном росте цен во всех категориях электроники, передает газета "Ведомости".

За последний год цена на компьютеры взлетела как минимум на 20 процентов, а в первом квартале текущего года – на 10-12 процентов. Приблизительно также произошло подорожание всей остальной компьютерной техники (лэптопы и десктопы), рассказал маркетолог российского ритейлера.

Собеседник издания отметил, что цены на гаджеты увеличиваются именно со стороны импортеров, а не отечественных продавцов. Аналитики связывают рост цен на ПК с дефицитом необходимых комплектующих, а также выросшего спроса на данный товар.

– В 2020 г. из-за ажиотажного спроса на ПК цены на них стали расти. Затем из-за пандемии COVID-19 разрушились цепочки поставок комплектующих – некоторые производящие их предприятия просто закрылись, – пояснил гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

На текущий момент веских причин для снижения цен на электронику в России нет, добавил Кравченко. Предполагается, что дефицит компонентов на рынке еще сохранится в 2021 году.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle