Поезда с углем и лесом стали застревать на российско-китайской границе

Российские поезда не могут провезти экспортные товары в Китай и уже неоднократно образовывали затор на путях. Всему виной очередные ограничения и отказ КНР принимать поставки.

В марте уже дважды ограничивали погрузку леса, угля и удобрений для экспорта в КНР. Как пояснили в РЖД, компания вынуждена так действовать при перевозках в Китай через переход Забайкальск-Маньчжурия, так как китайская сторона отказывается принимать российские поезда.

Как пишет РБК со ссылкой на источники, перевозка грузов из РФ и Китай была ограничена со 2 по 5 и с 12 по 18 марта. Журналистам издания сообщили, что норма составляет 22 поезда в сутки, а теперь число достигло 13 в сутки. Прием поездов теперь ограничен до 68% от ранее согласованных объемов.

В компании также пояснили, что отказ Китая принимать российские поезда с товарами связан с усилением работы контрольно-надзорных органов на фоне коронавируса. Уголь теперь, например, принимают исключительно в контейнерах.

Пока эксперты, лесозаготовщики и угольщики высказываются о новых ограничениях нелестно. Они сошлись во мнении, что это принесет финансовые убытки и может привести к снижению объемов экспорта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle