Российские банки начнут выкупать обратно навязанные услуги

В России вступит в силу новый закон, направленный на защиту прав клиентов. Последние смогут потребовать возврата некоторых услуг, которые оказались недостоверными или были навязаны работниками.

Центробанк начнет следить за кредитными организациями, которые нарушают правила оказания услуг, навязывают их или реализуют нечто не соответствующее действительности. Банкам-нарушителям грозит "бумеранг": проданные обманным путем услуги их обяжут выкупать обратно.

Авторы проекта напомнили, что при покупке клиенту должны "разжевываться" все правила, риски и полная информация об услугах. Они считают, что инициатива поможет сбавить рост навязывания услуг, которые нередко становятся непонятными и лишними, а у недобросовестных организаций – неправдоподобными.

– <...> продажа гражданам сложных инвестпродуктов под видом привычных депозитов – неприемлема, – отмечено в материале со слов инициаторов "Известиями".

Не исключено, что новые меры помогут и повысить квалификацию сотрудников банков. Дело в том, что даже у них встречаются затруднения в вопросе о плавающих ставках, в которых тяжело разобраться, а объяснить это потом клиенту еще сложнее.

Тем временем специалисты сошлись во мнении, что у описанного законопроекта есть серьезный минус, требующий доработки: непонятно, как человек сможет доказать, что ему навязали услугу и, тем более, что сделали это обманным путем.

Новые правила власти рассмотрят в апреле, однако они предварительно согласились принять инициативу уже летом 2021 года.

Ранее стало известно, что государство начнет выплачивать банку проценты за кредиты российских бизнесменов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle