Инфекционист назвала сроком появления коллективного иммунитета к COVID-19 первую половину года

Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции на территории России будет на уровне 60% уже в первой половине текущего года. Соответствующий прогноз во время общения с журналистами сделал специалист в области инфекционных заболеваний Сергей Вознесенский.

По утверждениям специалиста, в стране коллективный иммунитет к инфекции может появиться в двух случаях. Один из них заключается в том, что люди реально встречаются с заболеванием или переносят его без характерных для COVID-19 симптомов.

Во втором случае, если у человека не появились антитела естественным путем, ему необходимо пройти вакцинацию от коронавируса.

– Темпы вакцинации на данный момент демонстрируют, что вакцинировано чуть больше 2% населения, и это где-то около месяца массовой вакцинации, – отметил Вознесенский.

Подчеркивается, что наращивание темпов вакцинации приводит к тому, что в стране появляется большое количество граждан, которые невосприимчивы к коронавирусной инфекции, однако для того, чтобы оценить уровень коллективного иммунитета, нужно изучить данные о жителях из разных регионов страны.

По словам Вознесенского, если взять за основу три таких источника, как мэр Москвы Сергей Собянин, а также специалистов Роспотребнадзора и одной из коммерческих лабораторий, коллективный иммунитет на уровне 60% будет достигнут в стране "несколько раньше, чем во второй половине" текущего года, передает РИА "Новости".

Ранее вице-премьер назвала срок формирования в России коллективного иммунитета к коронавирусу.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle