Минздрав России в два раза снизил отпускную стоимость вакцины "Спутник V"

Предельная цена на первую зарегистрированную в мире вакцину от коронавируса "Спутник V" уменьшилась в два раза. Об этом рассказали в пресс-службе правительства России.

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что Министерство здравоохранения России перерегистрировало максимально допустимую отпускную цену на препарат от COVID-19 "Спутник V". Так, ранее его стоимость составляла 1 942 рубля, теперь же она снижена до 866,81 рубля (за два компонента). Кроме того, на нее не будет налога на добавленную стоимость.

Денис Мантуров, глава Минпромторга, пояснил, что оптимизация технологии промышленного производства вакцин и рост спроса на нее обусловили уменьшение отпускной стоимости.

– Подчеркну, что зарегистрированная предельная отпускная цена распространяется исключительно на вакцину, применяющуюся в масштабных государственных российских программах иммунизации, – отметил министр, его слова приводит РИА "Новости".

За всеми актуальными новостями, связанными с вакцинацией и пандемией коронавируса, можно следить на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle