Руководство арт-галереи в Новосибирске решило выгнать феминисток из-за их откровенных экспозиций

Муниципальная галерея в Новосибирске не одобрила работ, выставленных активистками в рамках проекта о феминизме. Руководство попросило организаторов освободить галерею от своих "неподобающих" экспозиций раньше на две недели.

Выставка на тему феминизма и других актуальных современных тем стартовала в Новосибирске 15 февраля. Активистки недавно сообщали, что руководство арт-галереи согласилось продлить их мероприятие до 14 марта, однако вскоре решение об этом внезапно изменили.

По словам одной из девушек, их попросили освободить помещение муниципального творческого пространства уже к концу февраля якобы потому, что в галерее планируется ремонт. Другие источники рассказали организаторам фем-движения, что причина кроется не в скорых переменах в пространстве, а в самих экспозициях.

Как сообщает "НДН.инфо" со ссылкой на активисток, руководство рассмотрело в выставленных на работах слишком много откровенного. Например, изображения половых органов и нецензурные выражения. При этом известно, что на данное мероприятие в каждом регионе есть свой куратор, отбирающий работы и создающий композицию выставки. То есть экспозиции заранее отобрали, избавившись от самых пошлых изображений и других материалов.

– Это какой-то цирк. Сначала договорились на одну дату, потом поменяли на другую. Сказали, цитирую: "Мы муниципальное учреждение, у нас такое нельзя", – высказалась координатор фем-выставки.

При этом организаторы находятся в недоумении. В других регионах России у активисток не возникало проблем, а теперь запланированные мероприятия в Новосибирске, в том числе лекции и мастер-классы, сорваны. Если возмущение экспозициями и случалось среди посетителей, то с муниципальными учреждениями проблем не возникало.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle