Российские эксперты обнаружили в рунете связанный с COVID-19 способ мошенничества

В Роскачестве рассказали о новом способе мошенничества в Сети. Аферисты стали создавать фишинговые сайты. Эксперты пояснили, как не попасть на уловки злоумышленников.

На фоне пандемии COVID-19 мошенники стали придумывать разные способы обмана людей. Специалисты Центра цифровой экспертизы выявили, что аферисты стали создавать поддельные сайты, на которых якобы продают тесты на антитела к коронавирусной инфекции, а также другие медицинские товары и электронику.

По данным пресс-службы Роскачества, мошенники полностью копируют страницы настоящих магазинов, однако выставляют свои условия по оплате и цены. Эксперты дали несколько рекомендаций, которые помогут распознать сайт аферистов.

Специалисты отмечают, что стоимость товаров на фейковых онлайн-магазинах на 50% ниже рыночных. Чтобы выяснить, настоящий сайт или поддельный, человеку нужно обратить внимание на доменное имя в адресной строке. Эксперты отмечают, что в ней должны быть HTTPS и SSL (символ "замочка").

Пользователю Сети следует проверить название магазина. По словам экспертов, мошенники часто заменяют одну или несколько букв. Специалисты по безопасности предостерегают переходить по ссылке в письме с выгодным предложением. Они также подчеркивают, что стоит учитывать, что фейковые магазины могут создавать поддельные сайты с отзывами о себе. Еще одной отличительной чертой становятся условия оплаты товара. Если сайт запрашивает перевести средства по реквизитам частного лица или на электронный кошелек, то, скорее всего, это магазин мошенников.

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов напоминает, что тесты на COVID-19 должны иметь регистрационное удостоверение.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle