Израильский врач рассказал об опасности применения антибиотиков при COVID-19

Специалист в области иммунологии из Израиля Яков Беркун во время общения с журналистами рассказал о том, какую опасность может принести употребление антибиотиков при заболевании коронавирусной инфекцией.

По словам заведующего отделением в израильской клинике Хадасса Хар-а-Цофим, антибиотики показывают свою неэффективность при лечении вирусных заболеваний. Также подчеркивается, что чрезмерное употребление таких препаратов может привести к негативным последствиям для организма.

Последние исследования, проводимые специалистами, демонстрируют нуждаемость в антибиотиках лишь 5% людей с тяжелой формой COVID-19. Отмечается, что это в первую очередь связано с тем, что у ряда пациентов развивались бактериальные заболевания.

Специалист также обратил внимание на тот факт, что на фоне COVID-19 больше умирают те больные, которые употребляли антибиотики. Неоправданное употребление данного типа лекарств может привести с появлению устойчивости к ним.

Врач также рассказал, что по информации ВОЗ, каждый год 700 тысяч человек умирают из-за супререзистентных бактерий, которые являются невосприимчивыми к существующим препаратам. Утверждается, что эти бактерии появляются из-за того, что люди прерывают курс приема препаратов, передает РИА "Новости".

– Они как бы не добили микроб, а все, что не убивает, делает их сильнее, и, таким образом, это тоже способствует появлению мультирезистентных микробов, – отметил эксперт.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle