Врачи стали искать связь между мутациями коронавируса и ростом заболеваемости у детей в Израиле

Израильские специалисты из-за того, что в стране распространение "британского" штамма коронавируса привело к увеличению роста заболеваемости инфекцией среди детей более чем в два раза, начали заниматься изучением вопроса, существует ли связь между новыми мутациями вируса и уязвимостью к COVID-19 детей.

Об этом во время общения с журналистами рассказал ведущий педиатр детской COVID-реанимации, которая была открыта в больнице Хадасса Эйн-Керем в Иерусалиме, специалист Асаф Мандель.

По утверждениям врача, в медучреждение дети с коронавирусом стали поступать чаще, чем раньше. В то же время отмечается, что на данный момент сложно говорить о том, что мутации каким-то образом влияют на детей. Кроме того, научного подтверждения влияния на юных граждан "британского" штамма вируса нет.

– Мы пока не знаем, насколько мутации влияют на детей. Сейчас это очень интенсивно изучают, и я надеюсь, у нас будет ответ в ближайшее время, – цитирует врача РИА "Новости".

Мандель отметил, что увеличение заболеваемости среди детей может зависеть от большого количества различных факторов, среди которых отмечается даже влияние социальных связей. Для того, чтобы делать конкретные выводы, по словам специалиста, необходимо провести научную работу.

– Мультифакториальный анализ <…> плюс какие-то биологические данные: что мы видим у этих детей, почему, есть ли у них какая-то особенность, есть ли какая-то генетическая предрасположенность этих детей, которые подвержены инфекции, – отметил врач.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle