Инфекционист из РФ объяснил случаи невосприимчивости к COVID-19 местным иммунитетом

Существует ряд причин, по которым некоторые люди могут не заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом во время общения с журналистами рассказал доцент кафедры инфекционных заболеваний одного из российских университетов Сергей Вознесенский.

Специалист обратил внимание, что человек может не заразиться COVID-19 в том случае, если переболел другим коронавирусом. Также, по словам инфекциониста, не заболеть могут перенесшие вирусную инфекцию или имеющие местный иммунитет.

По словам Вознесенского, обычно маркером того, что человек уже сталкивался с возбудителем заболевания, является наличие у него антител. В то же время отмечается, что существуют люди, которые не восприимчивы к заболеваниям.

– При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, – это еще на этапе научной дискуссии, – отметил эксперт.

Одно из предположений ученых говорит о том, что человек может быть невосприимчив к COVID-19 в том случае, если у него есть перекрестный иммунитет из-за перенесенного эпизода заболевания, вызванного другими коронавирусами.

Вторая версия предполагает, что человек не заражается коронавирусом при встрече с ним из-за того, что накануне переболел другой вирусной инфекцией. Также специалисты не исключают еще одной причины невосприимчивости людей к COVID-19, которая заключается в существовании местных элементов иммунитетов, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle