Опустошенный полицией новосибирский аквапарк достался владельцам "китовой тюрьмы"

Причиной временного закрытия аквапарка в Новосибирске стала смена арендодателей. По информации СМИ, объект теперь будет находиться под управлением компании из Москвы, связанной с владельцами скандальной "китовой тюрьмы".

Информация о причине временного закрытия аквапарка появилась от Сергея Репникова – главы компании "ВДТ Строй", заместителя конкурсного управляющего по процедуре банкротства. По его словам, права владения заведением будут переданы ООО "Белая Сфера Констракшн", передает НГС.

Как объяснил Репников, аквапарк на стадии банкротства передали в аренду ООО "Глобал", но вскоре там нашли нарушения с ее оплатой. В итоге договор аренды пересмотрели для более выгодных условий, а также решили передать права "Белой сфере". Однако "Глобал", имея задолженность по коммунальным и эксплуатационным услугам перед "ВДТ Строй", не захотела освобождать зону аквапарка. Вмешалась прокуратура, которая выявила еще нарушения – от санитарно-эпидемиологических до противопожарных.

Как сообщают СМИ, существует две компании с названием "Белая Сфера", и обе в российской столице. Одна из них якобы связана с Кириллом Михайловым, он был генеральным директором группы указанной компании, а также имеет девелоперский бизнес в Крыму и занимается океанариумом в столице.

– Одна принадлежит Никите Кирилловичу Михайлову, среди владельцев второй раньше были Кирилл Михайлов и "Уайт Сфере ЛТД", зарегистрированная в Белизе, – сообщает "Тайга.инфо".

Мужчине принадлежит знаменитая "китовая тюрьма" в Приморье, о которой общественность узнала в 2019 году. По неподтвержденным данным, связанные с Михайловым компании вывезли около 30 тонн косаток в Китай для продажи.

Михайлов также, по информации сибирского СМИ, причастен и к новосибирскому аквапарку. В прошлом году суд постановил изъять из объекта моржей, которых он получил из "китовой тюрьмы" в Приморье. В итоге животных отправили в Крым после вмешательства Росприроднадзора.

Напомним, недавно новосибирский аквапарк внезапно прекратил свою работу, всех работников вывели на мороз, деятельность остановили, а гостей больше не принимают. Руководство опустошенного заведения сообщило о прибытии полиции.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle