Суд арестовал новосибирского депутата за организацию митинга

Центральный районный суд Новосибирска арестовал депутата и главу городского штаба Алексея Навального Сергея Бойко на 28 суток. Его обвинили в организации несанкционированного массового мероприятия.

Суд над Бойко прошел 23 января. В результате его приговорили к аресту на 28 суток за организацию несанкционированного массового мероприятия в форме шествия. При этом адвокат депутата Кирилл Кузнецов отметил, что суд учел все смягчающие обстоятельства – необходимость участвовать в сессии, статус депутата, необходимость общаться с избирателями и беременность жены.

Однако Кузнецов рассказал "НГС", что на сессию Бойко попасть не удастся, так как арест продлится до 18 февраля. Мероприятие же запланировано на 17 февраля.

– Я так и не увидел, в чем разница между моей встречей с избирателями и встречами всех других депутатов. <...> И меня пугает, что сначала государство рассказывает, что нам говорить, потом рассказывает, где нам гулять. А дальше, я так понимаю, начнет залазить нам в трусы, – возмутился Бойко.

Напомним, депутата и его помощницу задержали 22 января люди в штатском.

Комментарии для сайта Cackle