Операторы попросили правительство оплатить слежку за россиянами

Крупнейшие мобильные операторы России обратились к правительству с предложением оплатить услуги по отслеживанию граждан, которые контактировали с зараженными коронавирусом или заболели сами.

Письмо от мобильных операторов было направлено министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. В тексте отмечено, что во время первой волны распространения коронавирусной инфекции в России операторам было получено выгружать данные о местоположении зараженных граждан в специальную базу ведомства. Позже данная практика прекратилась за ненадобностью.

В декабре прошлого года операторам сказали возобновить выгрузку информации по пяти регионам: Бурятии, Оренбургской области, Приморскому, Забайкальскому и Красноярскому краям. В этой связи они обратились к правительству с просьбой оплатить оказываемые услуги. При этом в письме о конкретных суммах речи не идет.

В Минцифры в свою очередь прокомментировали письмо словами о том, что затраты на данное поручение несущественны, поскольку система была разработана ранее и для ее функционирования не требуется большого числа сотрудников. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle