Новый глава США Байден отменил "трамповские" указы о ВОЗ и въезде арабов в страну

Ставший 46-м президентом США Джо Байден начал отмену законов, которые ввел экс-глава страны Дональд Трамп. Это коснулось Всемирной организации здравоохранения, Парижского соглашения, ряда норм, действовавших для борьбы с нелегальными мигрантами из Мексики, а также ограничений для мусульманских и африканских стран.

Так, первые указы Байдена отменили ряд законов, введенных Трампом. Например, 45-й президент США вводил запрет на въезд для мигрантов из Ливии, Ирана, Йемена, Сомали, Судана и Ирака еще в 2017-м году, а теперь новый президент Америки избавился от него. По его мнению, это поможет бороться с неравенством, враждой и незаконной миграцией. По последнему также была отдельная норма, которую отменил Байден.

Речь идет об ужесточении правил для мигрантов, в связи с которыми Трамп поручил строить стену на границе США и Мексики. Он обещал, что строение будет от 720 до 800 километров, но на 5 января было готово лишь 727 километров. Джо Байден уточнил, что сносить эту стену не собирается, но теперь формально ужесточения не существует. Для борьбы с незаконной миграцией Белый дом теперь будет направлять дополнительные средства из бюджета, выделенные разными американскими ведомствами, а не строить стены.

Кроме того, среди первых "байденовских" указов – возвращение в ВОЗ и Парижское соглашение по климату. Предшественник нового президента обвинил Всемирную организации в сокрытии данных о пандемии COVID-19 и сговоре с Китаем, с которым страна вела торговые и политические споры, в связи с чем и вышла из ВОЗ. Что касается Парижского соглашения, из него Трамп вышел еще три года назад, опять же, связав глобальное потепление с "выдумкой Китая" и заявив, что договор мешает развитию страны.

Только один закон не касается напрямую Трампа, который в целом выражал заинтересованность в идее, – строительство нефтетрубопровода Keystone XL на границе Канады и США. Именно с главой этой страны Байден намерен переговорить в первую очередь, передает Reuters.

Напомним, что 20 января прошла инаугурация Джозефа Байдена. В Белом доме уже рассказали, собирается ли новый глава связываться в ближайшее время с российским президентом Владимиром Путиным.

Фото: Pixabay
Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle