Ученые из США нашли независящий от возраста и болезней фактор смерти от COVID-19

Специалисты Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили фактор, который не зависит от пола, возраста и сопутствующих болезней и может свидетельствовать о тяжелом течении COVID-19 и смерти.

В рамках исследования американские ученые проверили кровь 97 пациентов, которые пришли на первый прием с заражением коронавирусом. В их образцах медики измерили уровень циркулирующей митохондриальной ДНК. Выяснилось, что данный показатель был выше у тех людей, которые в дальнейшем скончались или были переведены в отделение интенсивной терапии и подключены к аппарату ИВЛ.

По словам исследователей, уровень циркулирующей митохондриальной ДНК оказался независим от пола, возраста или сопутствующих болезней человека. При этом связь этого фактора с риском смерти от коронавирусной инфекции остается неопределенной.

Согласно статистическим данным, повышенный уровень митохондриальной ДНК в шесть раз повышал риски подключения пациентов к аппарату ИВЛ, в три раза – вероятность попадания человека в отделение интенсивной терапии, и в два раза – риск смерти. Результаты исследования опубликованы на портале bioRxiv.

Другие новости, связанные с пандемией коронавируса, можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle