Нарколог из России рассказал об условиях восстановления печени после праздничных перегрузок

Российский врач психиатр-нарколог Алексей Казанцев во время беседы с журналистами рассказал о том, как человек может восстановить печень после нагрузок, которые она переживала во время застолий, проходивших в новогодние праздники.

По утверждениям специалиста, одним из главных условий возвращения печени в нормальное состояние после праздничных застолий является полный отказ от горячительных напитков. В случае, если человеку не удается сделать это самостоятельно, нужно обращаться к врачам.

Помимо этого, отмечается необходимость исключения из рациона жирной, острой и жареной пищи. Казанцев добавил, что время, которое нужно будет потратить на реабилитацию, напрямую связано с тем, какую нагрузку печень человека пережила в праздники.

– Необходим большой комплекс <...> витамины группы B, аскорбинка, обязательно необходимо восстановить водно-электролитный баланс: калий, магний, натрий, – заявил эксперт.

Также рекомендуется пить минеральную воду и употреблять больше щелочных продуктов. Отмечается, что если человек нагружал печень в течение всех новогодних выходных, то восстановительный период может длиться около пяти дней.

По словам Казанцева, временами бывает сложно определить, насколько сильно пострадал орган, поскольку часто возникают ситуации, когда заболевания протекают без характерных симптомов. Чтобы не пропустить серьезную проблему, нужно обратиться к врачу и сдать анализы, передает радио Sputnik.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle