Власти России решили ввести новые требования к составу сигарет

МЧС и Минздрав РФ разрабатывают новые требования к сигаретам, согласно которым изменится состав. Корректировки коснутся пожарной безопасности: изделие в руках курильщика будет гаснуть при определенных условиях.

Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал, что новые требования к составу сигарет планируют утвердить через два года. Предлагают изменить состав так, чтобы при отсутствии затяжки табачное изделие тухло.

В Минздраве и МЧС рассчитывают, что это поможет сократить число пожароопасных ситуаций и пожаров в частности.

– <...> чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению, – уточнил Ринат Еникеев, приводит его слова ТАСС.

Как рассказали в МЧС, подобные стандарты есть в Европе и существовали когда-то в СССР. По словам представителя спасательной службы, сейчас основную опасность представляет то, что для производства сигарет используют селитровую бумагу, которая хорошо воспламеняется и горит. Это нередко приводит к пожарам, например, если человек засыпает с зажженным изделием и невольно роняет его.

Ранее сообщалось, с какими запретами столкнутся российские курильщики в 2021 году.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle