Израильский иммунолог развеял опасность новой мутации коронавируса

Заведующий отделением в иерусалимской клинике "Хадасса Хар-ха-Цофим", иммунолог, профессор Яков Беркун оценил сведения о новой мутации коронавируса, выявленной в Великобритании, которая стала поводом для закрытия границ между странами.

В разговоре с журналистами Беркун напомнил, что мутация для вируса – это естественный процесс. За все время пандемии геном коронавируса изменился около тысячи раз, но при этом не значительно. То же самое, по мнению иммунолога, касается и штамма, найденного в Великобритании.

Беркун отметил, что уже существующие вакцины от COVID-19 могут показать достаточную эффективность в борьбе с новой мутацией, но даже если изменения в вирусе будут значительными, препарат в условиях современных технологий можно быстро доработать. В связи с этим ученый призвал не впадать в панику, так как пока нет необходимости вносить изменения в вакцины. Об этом он рассказал в интервью РИА "Новости".

Напомним, ранее британский ученый заявил, что выявленная на территории Великобритании мутация коронавируса увеличила количество случаев заболевания COVID-19 среди детей.

Другие новости о пандемии коронавируса можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle