Израильский инфекционист оценила вероятность повторного заражения коронавирусом

Галина Гольцман, заведующая терапевтическим отделением одной из израильских больниц, а по совместительству инфекционист, во время разговора с журналистами высказалась относительно вероятности повторного заражения коронавирусной инфекцией.

По утверждения специалиста, большая часть подобных случаев не являются повторными. Эксперт связывает это с ошибками в проводимых тестах на наличие коронавируса. Также существует вероятность, что пациент переживает продолжение первого заражения.

– Мы знаем, что вирус может персистировать в носоглотке до месяца. И повторные случаи могут быть случаями, когда человек ещё не выздоровел после первого заболевания, – цитирует Гольцман РИА "Новости".

Также подчеркивается тот факт, что сейчас по всему миру было зафиксировано небольшое количество случаев повторного инфицирования COVID-19 по сравнению с количеством заражений в целом. В то же время эксперт считает, что человек может второй раз перенести коронавирус, но в этом случае течение заболевания будет проходить легче.

– Потому что иммунная система знакома с этим вирусом уже и начинает активно вырабатывать антитела, – добавила врач.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что в стране не зафиксировано большого количества повторного инфицирования коронавирусом, таких случаев единицы.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle