Глава ТПП предложил упростить трудовым мигрантам и их семьям въезд в Россию

Руководитель Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, в котором предложил упростить въезд в страну для трудовых мигрантов в условиях пандемии коронавируса.

По словам Катырина, в условиях пандемии коронавируса в ТПП поступают различные обращения от представителей делового сообщества, которые просят оказать содействие въезжающим в страну мигрантам. С ограничениями из-за распространения инфекции также связан дефицит трудовой силы в компаниях, особенно строительной отрасли, которые привлекают работников из-за рубежа.

В связи с этим глава ТПП предложил ограничиться однократным согласованием первичного въезда для высококвалифицированных зарубежных специалистов, а также разрешить въезд для членов их семей. Помимо этого, Катырин посоветовал установить процедуру въезда трудовых мигрантов, определенную актом правительства РФ, а также наделить региональные власти полномочиями по решению вопроса об их въезде.

Еще одним предложением Катырина стало установление гарантий работодателя по доставке зарубежных сотрудников, их тестированию, а также предоставлению медицинской помощи и обеспечению двухнедельной самоизоляции при необходимости, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle