Мужчина убил племянницу-сироту из-за квартиры в Новосибирской области

В деревне Воробьево, Новосибирская область, 20 лет назад мужчина убил 18-летнюю родственницу, оставшуюся без родителей, из-за доли в жилплощади, но доказать это смогли только сейчас.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Новосибирской области, в нынешнем году удалось установить убийцу 18-летней девушки-сироты из деревни Воробьево, пропавшей 20 лет назад. Кроме того, уже тогда было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На протяжении длительного времени не могли найти подозреваемого, в связи с чем следствие приостановили, но возобновили в 2020 году, в феврале.

По сведениям правоохранителей, в 1996 убитая осталась сиротой, поэтому ее попечителем стала тетя. Также известно, что девушка имела право на часть жилплощади, где проживали она и ее родственники – тетя и дядя. Последний знал, что племянница собирается в суде доказывать право собственности на это жилье.

В сентябре 1999 года мужчина, не желая, чтобы жилье досталось сироте, несколько раз ударил ее по голове неустановленным предметом, в результате чего наступила смерть. После этого злоумышленник вывез тело в лес и закопал.

В нынешнем году следователи посредством современной криминалистической техники установили, что на деревянном полу есть следы крови, по итогам ДНК-теста выяснилось, что она принадлежит убитой.

Подозреваемый, которому сейчас 75 лет, отрицал свою вину, тем не менее было собрано достаточно доказательств его причастности к преступлению, в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), расследование которого завершено. Поскольку у него выявили психическое расстройство, дело направлено в суд для применения мер по принудительному лечению в соответствующем учреждении.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle