Экономисты рассказали о возможных сроках восстановления реальных доходов россиян

Специалисты в области экономики НИУ ВШЭ и крупного российского банка спрогнозировали вероятные сроки восстановления реальных доходов жителей России. По их данным, процесс может оказаться длительным.

Длительность восстановления реальных доходов граждан связана с "коронавирусным" кризисом. По данным экспертов, в 2020 году они спали на 5% и лишь к 2021-му смогут увеличиться на 2%.

Специалисты института НИУ ВШЭ предупредили, что не стоит ждать стремительного восстановления реальных доходов на фоне COVID-19. По мнению специалистов, улучшение ситуации с денежными доходами граждан произойдет только к 2022 году, то есть, через два года.

Директор института Наталья Акиндинова отметила, что предпосылок для быстрого восстановления нет. Кроме того, после небольшого вероятного "отскока" в 2021 году возможно наступление застоя в реальных доходах, которые так и не смогли вернуться на докризисный уровень 2013 года.

При этом, российские исследователи из "Центра развития" считают, что на ситуацию повлияет не только коронавирус, но и ограничения бюджетных расходов и, в целом, сложная экономическая ситуация в российских регионах.

В Минэкономразвитии РФ в том числе поделились своими прогнозами. По их предварительным данным, до конца 2020 года реальные доходы граждан упадут на 3%, в следующем году могут вырасти на 3%, а затем увеличиться на 2,4-2,5%, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle