Шесть стран объявили бойкот встрече Совбеза ООН по ситуации на востоке Украины

Россия инициировала встречу Совета безопасности ООН по вопросу исполнения минских соглашений, связанных с военным конфликтом на востоке Украины. Шесть стран решили бойкотировать мероприятие.

Ранее в среду состоялась неформальная встреча Совбеза ООН по "формуле Арриа", инициированная Россией. На мероприятии, проходившем в онлайн-формате, обсуждались вопросы исполнения минских соглашений по ситуации на Украине. Помимо этого, там впервые выступили полпред ЛНР Владислав Дейнего и представитель ДНР в контактной группе, глава МИД республики Наталья Никонорова.

При этом несколько стран объявили бойкот данной встрече. В их числе оказались Франция, Германия, Бельгия, США, Великобритания и Эстония. При этом последние три объяснили свое решение тем, что мероприятие якобы было "попыткой представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины". По их мнению, Россия в данной ситуации выступает не в качестве посредника, а в роли провокатора.

Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, страны, решившие бойкотировать встречу, явно заняли одну из сторон конфликта вместо того, чтобы остаться "непредвзятыми посредниками", передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle