Российский врач заявил о необратимых последствиях COVID-19 для легких курильщиков

После перенесенных пневмонии и коронавирусной инфекции организму, в том числе легким, требуется восстановление, однако некоторые изменения не подлежат ему. Об этом рассказал пульмонолог Александр Карабиненко.

По словам Александра Карабиненко, врача-пульмонолога, зачастую COVID-19 обусловливает поражение или воспаление легких, при этом по выздоровлении остаются фиброзные изменения.

– Это особенно характерно при ковиде или гриппозной пневмонии. Кашель и одышка могут оставаться достаточно долго, – сказал Карабиненко.

Вместе с тем организм способен восстанавливать клетки, тем не менее не всегда это получается, особенно у пациентов с пагубными привычками.

– Если человек курит, то у него легкие никогда не восстановятся после тяжелой пневмонии или коронавируса, – объяснил врач.

По его мнению, возвращение к сигаретам после перенесенной коронавирусной инфекции колоссально навредит органам дыхания. Если же бросить курить, то легкие восстановятся, в среднем это займет от месяца до года.

В заключение Карабиненко подчеркнул, что заболевший COVID-19 человек переносит его не так тяжело, если он следит за здоровьем и занимается спортом. Об этом пишет радио Sputnik.

Больше актуальных новостей о коронавирусной инфекции можно найти в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle