Российский эколог заявил об опасном для человека излучении от домашних розеток

Российский эколог Антон Ястребцев в разговоре с журналистами высказался относительно того, что расположенные в квартирах розетки могут угрожать здоровью граждан из-за электромагнитного излучения, которое исходит от бытовых приборов, подключаемых к питанию.

Эксперт подчеркивает, что вредное излучение может возникнуть только в том случае, если в жилище человека не заземлены розетки. Отмечается, что абсолютно каждый элемент техники, подключенный в такую розетку, будет давать электромагнитное излучение.

– Например, стоит обычный торшер. Он выключен, но включен в розетку, поэтому является источником электромагнитного излучения, – рассказал Ястребцев радио Sputnik.

В то же время отмечается, что, находясь на расстоянии 50 сантиметров от источника, излучение перестает оказывать сильное воздействие на человека. Также рекомендуется спать подальше от розеток.

– Если человек спит возле такого источника месяцами, годами, это складывается в довольно сильное воздействие. Лучше, чтобы он был на расстоянии полметра-метр от головы, – добавил эксперт.

Помимо этого, специалист обратил внимание на тот факт, что излучение становится сильнее, если провода свернуты в катушку. Рекомендуется использовать для укладки проводов "змейку", которая поможет избегать того, что они будут скручиваться.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle