Проверка выявила взрывоопасную ситуацию на кузбасской шахте

Надзорный орган нагрянул с проверкой на кузбасский угольный объект и выявил грубые нарушения, после чего работу предприятия остановили.

Одну из шахт в Ленинске-Кузнецком наказали за опасные нарушения. Инспекторы Ростехнадзора выяснили, что там из-за неисправной компьютерной техники сервера не резервировались, устройство долгого хранения данных не работало, а датчики газовой защиты были с истекшим сроком годности. Речь идет о трех датчиках метана, 36 датчиках оксида углерода, 10 приборах контроля запыленности воздуха.

– Выявленные нарушения представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью работников шахты, т. к. могли привести к загазированию, взрыву и гибели людей, – подчеркнули в УФССП.

Юрлицо было признано виновным по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, Ленинск-Кузнецкий районный суд приостановил работу шахты на 90 суток. Приставы опечатали объект.

Как указано в картотеке судебных дел, к ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ привлекли АО "Шахта Алексиевская", которую ранее выставили на продажу в связи с банкротством. Кроме того, в прошлом году сотрудники "Алексиевской" отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle